Quedria preguntaros a ver que opinais sobre el tema, tengo alfalfa y veza sembrada y el proceso para guardarla seria segarla, se seca al sol y despues la alpaco.
Este año he pensado en vez de alpacarla una vez que este ahilada ya seca picarla y guardarla en sacas.
¿que resultado puedo optener?, ¿aprovecharan mas los animales el forraje?
Alfalfa y veza para ovejas
-
- Usuario medio
- Mensajes: 68
- Registrado: 07 Ene 2014, 13:47
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 273
- Registrado: 01 Ene 2014, 19:07
Re: Alfalfa y veza para ovejas
¿sascas o pacas?
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Hola Segureno86,yo la empacaria mis ovejas si esta muy molida desperdician
mucho mas,y eso de picarla y ensacarla sera mucho mas engorroso que empacar.
¿Como piensas meterla en sacas?
mucho mas,y eso de picarla y ensacarla sera mucho mas engorroso que empacar.
¿Como piensas meterla en sacas?
-
- Usuario medio
- Mensajes: 68
- Registrado: 07 Ene 2014, 13:47
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Pondria la saca directamente sobre la picadora del tractor y cada saca llena iria mudando el tractor, eso si abria que ir alimentando la picadora a mano.
Esto lo he pensado que seria buena forma para que apurasen mas por que cuando limpias las bandejas de las forrajeras te encuentras que es todo hoja de alfalfa. No se probare un pedazo pequeño a ver el resultado que me da. Sera muy trabajoso picarlo y ensacarlo buscando jornales, aunque ahilarlo y alpacarlo tampoco sale muy barato 25kg cada una me sale a 1,30€ mas o menos eso sin ponerle mas gastos
Esto lo he pensado que seria buena forma para que apurasen mas por que cuando limpias las bandejas de las forrajeras te encuentras que es todo hoja de alfalfa. No se probare un pedazo pequeño a ver el resultado que me da. Sera muy trabajoso picarlo y ensacarlo buscando jornales, aunque ahilarlo y alpacarlo tampoco sale muy barato 25kg cada una me sale a 1,30€ mas o menos eso sin ponerle mas gastos
-
- Usuario dorado
- Mensajes: 10217
- Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
- Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
- Ubicación: Los Pedroches-Córdoba
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Empacar con una grande 400 kg de heno cobran 5-6€, más lo que te cueste meterlas en el pajar si no tienes pala. Es la tercera parte de lo que te cuesta en paquete pequeño. Luego abres las pacas y vas cogiendo la cantidad que necesites y la echas en un carrillo para repartir y listo.
Me parece que eso sale muchísimo más barato en paquete grande e infinitamente más cómodo de guardar. El paquete pequeño es un atraso, incluso aunque la empacadora pequeña fuera tuya. O la metes en un jaulón, que no desperdician nada.
Me parece que eso sale muchísimo más barato en paquete grande e infinitamente más cómodo de guardar. El paquete pequeño es un atraso, incluso aunque la empacadora pequeña fuera tuya. O la metes en un jaulón, que no desperdician nada.
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Por aquí cobran mas barato 1€ la alpaca todo incluido(segado,ahilado y
empacado).
Bueno luego nos comentas si te da buen resultado el tema de las sacas..
empacado).
Bueno luego nos comentas si te da buen resultado el tema de las sacas..
-
- Usuario dorado
- Mensajes: 10217
- Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
- Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
- Ubicación: Los Pedroches-Córdoba
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Ese precio queda el Melli ya es más normal.
El precio de segar e hilerar o segar un cordón con cosechadora de peine para empacar después al paso cuando esté lo propio, tiene un coste aparte, lo siegues para empacarlo después con empacadora grande o pequeña. Yo hablo de 4-6€ paquete de 400 kg de heno de avena solo por empacar. Aunque he comprado paquetes de alfalfa de 800kg, ya hechos, y eso costará más dinero empacarlo lógicamente.
El precio de segar e hilerar o segar un cordón con cosechadora de peine para empacar después al paso cuando esté lo propio, tiene un coste aparte, lo siegues para empacarlo después con empacadora grande o pequeña. Yo hablo de 4-6€ paquete de 400 kg de heno de avena solo por empacar. Aunque he comprado paquetes de alfalfa de 800kg, ya hechos, y eso costará más dinero empacarlo lógicamente.
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
-
- Usuario medio
- Mensajes: 68
- Registrado: 07 Ene 2014, 13:47
Re: Alfalfa y veza para ovejas
Sera por eso por lo que ya casi nadie aqui siembra forraje por que una alpaca pequeña de veza y cebada te sale por unos 3€ de costo. Aqui no hay opcion de hacer pacas grandes, mientras que comprar paja por aqui esta a unas 12-13ptas. jjejeje estamos perdidos donde dios tiro los zapatos