produccion de leche

Las dudas, preguntas, problemas y soluciones del sector ganadero, publicadas aquí. ¡Participa!.
Responder
Tonibbcn
Nuevo usuario
Mensajes: 1
Registrado: 19 May 2009, 15:25

Mensaje por Tonibbcn »

ESTARIA INTERESADO EN SABER LA PRODUCCION MEDIA DIARIA DE LECHE DE GANADO VACUNO, YA DE RAZA CEBU U OTRAS.
Y PARA RENTABILIDAD DE UNA PEQUEÑA GANADERÍA A PARTIR DE CUANTAS CABEZAS DE GANADO EMPIEZA A SER RENTABLE?
YA AGRADECERÍA RESPUESTAS
GRACIAS
TONI
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

Si no tiens cupo de leche nunca es rentable. Si lo tiees, en la mayoría de las ocasiones al precio actual de la leche, tampoco lo es. Cambias tu trabajo diario los 365 días al año por un jornal muy pequeño. Necesitas además tierras de labor para producir forrajes, y necesitas grandes inversiones en maquinaria para recolectar esa comida, y ordeñar esa leche, Siempre que la climatología sea favoable. Y necesitas vacas genéticamente muy productivas y muy bien alimentadas para producir leche en cantidades suficientes.
 
Yo soy ganadero en España, pero jamás lo sería de leche y de vaca menos que de ninguna otra. El verde es siempre escaso. Hay que sembrarlo y cuando llega el calor se termina. En otros paises es muy diferente. Haz lo que te plazca. Pero estás avisado.
 
 
Por lo que yo leo, hay un intervalo entre 32-34 cts de euro/l de leche, que delimita la subsistencia del sector. No ya una rentabilidad aceptable. Pues bien, En  Francia y Portugal los ganaderos ganan dinero enviando leche  a España a 30 cts, o incluso menos. No haré mas comentarios.
Saludos.Ebano582009-05-19 18:29:31
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
R101
Usuario Avanzado
Mensajes: 231
Registrado: 28 Ene 2009, 15:12

Mensaje por R101 »

mira es complicado , pero tampoco es una ruina, y todo el mundo sabe que el unico ganado que deja algo mas, es el de leche ya sean cabras o vacas , lo que pasa que si quieres empezar desde cero es dificil acojete alas ayudas a jovenes ganaderos , cupo te hace falta o bien lo compras o bien lo solicitas ala reserva nacional , pero si la leche esta a 50 pts litro , una vaca normal te da 25 litros al dia que x 50 pts son 1250 pts vaca y t digo que de gasto bien alimentada mas de 500 pesetas no se lleva comprando toda la comida a otro que algo mas de 3 euros t deja limpios si tienes 50 vacas pues algo mas de 150 euros por 30 dias los 5000 euros al mes lo saltas , quien cobra 5000 euros al mes limpios ? un arbañil , un peon , un trastorista ! , duro si es muxo por que son los 365 dias del año , y lo peor entender las vacas en los partos y complicaciones , mira si tienes dinero para la inversion y alguien que te enseñe un familiar o algo metete, lo unico que te digo que lo del cupo si tienes que comprarlo que se te quite la idea, pidelo ala reserva
Soñador10
Usuario Avanzado
Mensajes: 364
Registrado: 30 Mar 2006, 22:44

Mensaje por Soñador10 »

r101 perdona que te diga pero es la cuenta de la lechera, una  media  de 50 vacas a 25l cada una son improductivas, claro comprando el pienso como tu dices, todo el tiempo no van a estar dando leche tendras mas ganado alrrededor comiendo. las cuentas sin dinero se hacen enseguida y piensa que eso es un sueldo de diputado, no de cualquier vaquero
PabloMAlcaide
Usuario experto
Mensajes: 2272
Registrado: 06 Sep 2008, 16:56
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Valdepeñas

Mensaje por PabloMAlcaide »

[QUOTE=Soñador10]r101 perdona que te diga pero es la cuenta de la lechera, una  media  de 50 vacas a 25l cada una son improductivas, claro comprando el pienso como tu dices, todo el tiempo no van a estar dando leche tendras mas ganado alrrededor comiendo. las cuentas sin dinero se hacen enseguida y piensa que eso es un sueldo de diputado, no de cualquier vaquero[/QUOTE]
Llevas razón. tendrás quizá un 20 % de animales vacios, otro tanto por ciento de reposición, una que le da una mamitis fulminante y se muere. Gastos de luz, medicamentos y vacunas, veterinario,  inseminación, amortizacionees de instalaciones, reparaciones, s. social, gastos de gestión, seguros varios, etc........
LOS PRODUCTOS ESPAÑOLES PRIMERO.
Selepas
Usuario Avanzado
Mensajes: 695
Registrado: 10 Nov 2005, 02:25

Mensaje por Selepas »


[QUOTE=R101]mira es complicado , pero tampoco es una ruina, y todo el mundo sabe que el unico ganado que deja algo mas, es el de leche ya sean cabras o vacas , lo que pasa que si quieres empezar desde cero es dificil acojete alas ayudas a jovenes ganaderos , cupo te hace falta o bien lo compras o bien lo solicitas ala reserva nacional , pero si la leche esta a 50 pts litro , una vaca normal te da 25 litros al dia que x 50 pts son 1250 pts vaca y t digo que de gasto bien alimentada mas de 500 pesetas no se lleva comprando toda la comida a otro que algo mas de 3 euros t deja limpios si tienes 50 vacas pues algo mas de 150 euros por 30 dias los 5000 euros al mes lo saltas , quien cobra 5000 euros al mes limpios ? un arbañil , un peon , un trastorista ! , duro si es muxo por que son los 365 dias del año , y lo peor entender las vacas en los partos y complicaciones , mira si tienes dinero para la inversion y alguien que te enseñe un familiar o algo metete, lo unico que te digo que lo del cupo si tienes que comprarlo que se te quite la idea, pidelo ala reserva [/QUOTE]Esto no es un cereal que lo hechas en la tierra y poco mas, si tubieses razon estariamos todos ricos, pero estamos arruinados.
R101
Usuario Avanzado
Mensajes: 231
Registrado: 28 Ene 2009, 15:12

Mensaje por R101 »

de acuerdo que todo el año no dan leche , pero sobre 300 dias si , y no digas que criar novillas vale un costo mu grande , con los terneros que se venden machos que ay se saca para pagar la comida de las novillas, ahora yo te hablo con las naves pagadas, rico no te ases pero que tampoco estan en la ruina como dicen , que deverian tener un precio mejor de acuerdo por que oy en dia es de los trabajos mas trabajosos , y del cuento de la lechera! no diras que oy una vaca da al dia algo mas de 3 euros
Sabueso
Usuario Avanzado
Mensajes: 326
Registrado: 29 Oct 2006, 09:07
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Euskadi

Mensaje por Sabueso »

R101, de que raza son tus vacas?
Soñador10
Usuario Avanzado
Mensajes: 364
Registrado: 30 Mar 2006, 22:44

Mensaje por Soñador10 »

 R101 tienes vacas tu o te lo cuentan?
Pepe25
Usuario experto
Mensajes: 1079
Registrado: 02 Ene 2006, 11:15
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Cantabria

Mensaje por Pepe25 »

hay que haber sido rico de cuna es decir al nacer tu familia ya haber tenido mucha tierra propia , si tienes que empezar de cero , mal te vas a ver, hoy en dia con 50 vacas de leche  y claro con algo de recria porque las vacas duran poco por que estan muy explotadas el tema de las celulas y demas, una persona en buenas condiciones fisicas con maquinaria todo durante todo el año sin descanso va a sacar un sueldo no grande y va estar extresado y de la cama , a la cuadra  y viceversa.
Tragabuche
Nuevo usuario
Mensajes: 1
Registrado: 19 Jun 2009, 12:16

Mensaje por Tragabuche »


TE ACONSEJO QUE NO ES TIEMPO DE INVERTIR, PORQUE EL PRECIO DE LA LECHE ESTá a la baja,  y la alimentación muy cara.
 
estan los de DOS Torres que rompen el mercado
la produccion por dostorres,  está la media en 37 l/ dia /cabeza  con raza FRisona
Riesco
Usuario experto
Mensajes: 1893
Registrado: 08 Ago 2006, 22:17
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: un lugar en el valle

Mensaje por Riesco »

[QUOTE=R101]de acuerdo que todo el año no dan leche , pero sobre 300 dias si , y no digas que criar novillas vale un costo mu grande , con los terneros que se venden machos que ay se saca para pagar la comida de las novillas, ahora yo te hablo con las naves pagadas, rico no te ases pero que tampoco estan en la ruina como dicen , que deverian tener un precio mejor de acuerdo por que oy en dia es de los trabajos mas trabajosos , y del cuento de la lechera! no diras que oy una vaca da al dia algo mas de 3 euros [/QUOTE]

yo algo debo de estar haciendo mal por que esos 3 € por vaca/dia no los veo por ningun lado y mira que los busco.
tu tienes vacas? si es asi me gustaria que me esplicaras que das de comer a las novillas para cubrir el coste de alimentacion con la venta de los machos.es mas cada dia hay mas gente que opta por comprar novillas abocadas al parto que a criar las suyas propias. y ya de paso tambien eso de los 3 € por vaca que sigo sin verlos
Sabueso
Usuario Avanzado
Mensajes: 326
Registrado: 29 Oct 2006, 09:07
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Euskadi

Mensaje por Sabueso »

Riesco el problema es tu calculadora,seguro que usas los simbolos de restar y dividir, utiliza solo los de multiplicar y sumar como R101 y veras toda la pasta que ganas, lo mismo te asustas.
Rammartz
Usuario medio
Mensajes: 97
Registrado: 10 Feb 2007, 21:02

Mensaje por Rammartz »

Como siga la leche a este pecio 6 meses mas nos vamos de viaje de placer todos, y si no al tiempo
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

[QUOTE=Tragabuche]

TE ACONSEJO QUE NO ES TIEMPO DE INVERTIR, PORQUE EL PRECIO DE LA LECHE ESTá a la baja,  y la alimentación muy cara.
 
estan los de DOS Torres que rompen el mercado
la produccion por dostorres,  está la media en 37 l/ dia /cabeza  con raza FRisona[/QUOTE]
El mercado nunca se rompe. Simplemente se regula. El auténtico milagro es poder vivir en un desierto como el nuestro, y además vivir produciendo leche de vaca.  Mientras en Cantabria, Asturias y Galicia una vaca se alimenta prácticamente gratis de la hierba, muchos meses al año, en los Pedroches hay que recoger y repartir estiércol, sembrar, hacer heno, ensilado, paja, subproductos, comprar pienso en la cooperativa de COVAP, (que por cierto, de momento es muy bueno), para poder vender luego la leche a un precio razonable. Si las vacas están bien comidas dan más leche. Es lo lógico, y el único y verdadero motivo. La raza es la misma en muchos casos, y si fuera eso, sería cuestión de cambiar de vacas. Los animales no pueden pasar hambre, porque dejan de producir. Eso ha pasado muchos años en España con la PAC, que se ha subvencionado en muchas ocasiones para que los animales pasen hambre y no produzcan.
 
Aunque una vaca del norte produzca menos leche, eso es dinero casi limpio para el ganadero. Aquí en los Pedroches se juega otro juego, y las reglas son diferentes. Esto es mucho más duro. Día a día hay que bregar con el tractor además de con las vacas. Y la leches, los yogures, los quesos y demás, salen envasados de la COVAP, y eso de alguna manera debe repercutir en el productor.
 
LO QUE FALTABA POR OIR, ES QUE LA CULPA DE LA CRISIS DE LA LECHE, LA TENGAN LOS DE DOS TORRES. Seamos un poco serios.
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Avatar de Usuario
Cylpal
Usuario Avanzado
Mensajes: 847
Registrado: 27 May 2008, 13:06
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Castilla y Leon

Mensaje por Cylpal »


[QUOTE=R101]mira es complicado , pero tampoco es una ruina, y todo el mundo sabe que el unico ganado que deja algo mas, es el de leche ya sean cabras o vacas , lo que pasa que si quieres empezar desde cero es dificil acojete alas ayudas a jovenes ganaderos , cupo te hace falta o bien lo compras o bien lo solicitas ala reserva nacional , pero si la leche esta a 50 pts litro , una vaca normal te da 25 litros al dia que x 50 pts son 1250 pts vaca y t digo que de gasto bien alimentada mas de 500 pesetas no se lleva comprando toda la comida a otro que algo mas de 3 euros t deja limpios si tienes 50 vacas pues algo mas de 150 euros por 30 dias los 5000 euros al mes lo saltas , quien cobra 5000 euros al mes limpios ? un arbañil , un peon , un trastorista ! , duro si es muxo por que son los 365 dias del año , y lo peor entender las vacas en los partos y complicaciones , mira si tienes dinero para la inversion y alguien que te enseñe un familiar o algo metete, lo unico que te digo que lo del cupo si tienes que comprarlo que se te quite la idea, pidelo ala reserva [/QUOTE]Lo que hay que leer.... si salieran 5000euros limpios, los pueblos serian  ciudades y yo tendria 2000 vacas para comprarme 1 coche al mes y un piso al año.Los ingresos siempre se ven muy bien con las multiplicaciones y sumas en la calculadora, luego el simbolo de restar tambien hay que usarle.Algun mes segun esta el tema de las vacas los beneficios son negativos.
Cuando el grajo vuela bajo....
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

Sobre la leche de Dos Torres y de COVAP. Al fin y al cabo, la misma leche:
 
http://www.eldiadecordoba.es/article/pr ... squot.html
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Responder