Coste del kilo de cebada producido
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 866
- Registrado: 30 Nov 2011, 19:44
- Mostrar url de tu tienda en Agroterra: Sí
- Ubicación: Cuenca
Re: Coste del kilo de cebada producido
tienes mas razon q un santo tio.
Re: Coste del kilo de cebada producido
todos menos yo, que si lo hago.pablonovato escribió:en el fondoe toso esto es una tonteria orque todos sembramos sin calcular si producirá o llovera o que. a ver cuantas tierras veis de posiio
en 2008 deje todo de barbecho porque no me salían las cuentas.
y este año estoy sembrando a minimo coste, y , resulta que yo vivo de esto.
quizá yo no sea como los demás,.
"en la vida real no soy nadie pero en internet me monto mis peliculas"
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 866
- Registrado: 30 Nov 2011, 19:44
- Mostrar url de tu tienda en Agroterra: Sí
- Ubicación: Cuenca
Re: Coste del kilo de cebada producido
los demas de aqui no vivimos de esto sino del amor al arte, a mi tampoco me salen las cuentas porque cuando voy a quitar piedra voy pensando haber si debajo hay 5 euros pero que si quieres
Re: Coste del kilo de cebada producido
por tu tierra no se que producciones sacareis, pero por aquí con medias de entre 2500 y 3000 (ojo de media de verdad, no picos) hay que hilar muy fino para ganar algo con una relación de mas de 2 a 1 en abonos, y en gasoil de 4 a 1, etc,etc
"en la vida real no soy nadie pero en internet me monto mis peliculas"
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 273
- Registrado: 01 Ene 2014, 19:07
Re: Coste del kilo de cebada producido
¿qeu relacion es esa¿
Re: Coste del kilo de cebada producido
de precios entre el cereal que vendo y los costes:
abono a 60 / cebada a 27 = 2.2
por cada camión de abono tengo que entregar 2,2 camiones de cebada.
gasoil a a 140, por cada camión de gasoil tengo qu entregar 5 camiones de cebada
Es una simplificación tosca con la que quiero expresar (no demostrar) que los costos están altos y el cereal bajo.
a mi me encantaría que fuese al revés y que con un camión de cebada pagases todo el gasoil y el abono juntos.....

abono a 60 / cebada a 27 = 2.2
por cada camión de abono tengo que entregar 2,2 camiones de cebada.
gasoil a a 140, por cada camión de gasoil tengo qu entregar 5 camiones de cebada
Es una simplificación tosca con la que quiero expresar (no demostrar) que los costos están altos y el cereal bajo.
a mi me encantaría que fuese al revés y que con un camión de cebada pagases todo el gasoil y el abono juntos.....







"en la vida real no soy nadie pero en internet me monto mis peliculas"
Re: Coste del kilo de cebada producido
seria un buen ejercicio poner una tabla con el precio de la cebada en diciembre y el precio de un abono común, el 12-24-12 poe ejemplo. dividirlos y hacer una grafica desde 1990 hasta hoy.
asi tendríamos una indicación de ese ratio. algo asi como el índice bigmac, que divide el precio del bigmac en cada pais entre el salario medio y asi establece una clasificación de coste de vida por países y a lo largo del tiempo.....
sencillo y aporta información.(algo de ainformacion)
asi tendríamos una indicación de ese ratio. algo asi como el índice bigmac, que divide el precio del bigmac en cada pais entre el salario medio y asi establece una clasificación de coste de vida por países y a lo largo del tiempo.....
sencillo y aporta información.(algo de ainformacion)
"en la vida real no soy nadie pero en internet me monto mis peliculas"
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 273
- Registrado: 01 Ene 2014, 19:07
Re: Coste del kilo de cebada producido
si y que sacaras gasoil del sondeo y cosecharas abono ... vaya manera de divagar
-
- Usuario Avanzado
- Mensajes: 393
- Registrado: 19 Dic 2012, 08:11
Re: Coste del kilo de cebada producido
Referente a la comparación de precios entre cereal e insumos, yo antes de pequeñito, le escuchaba a mi padre que con un kg de grano, pagaba un kg de abono y un litro de gasoil, y yo en los tiempos que nos toca de vivir necesitamos por lo menos 7 u 8 kg de cereal pa poder pagar ese kg abono y ese litro gasoil.
Saludos.
Saludos.
El amor no existe, simplemente se hace
Re: Coste del kilo de cebada producido
por eso antes todo el mundo abonaba bien . mi padre hasta 4 abonados hacia igual que ahoraDesterronador escribió:Referente a la comparación de precios entre cereal e insumos, yo antes de pequeñito, le escuchaba a mi padre que con un kg de grano, pagaba un kg de abono y un litro de gasoil, y yo en los tiempos que nos toca de vivir necesitamos por lo menos 7 u 8 kg de cereal pa poder pagar ese kg abono y ese litro gasoil.
Saludos.

y con el grano recojio se podia comprar un tractor a toquateja ..igual que ahora ...
y las rentas igual ....
y el gasoil igual ...
En la mancha manchega hay mucho vino..mucho pan ..mucho aceite y mucho tocino...y ahora tambien mucho pistacho
-
- Usuario experto
- Mensajes: 1680
- Registrado: 09 Oct 2007, 01:24
- Mostrar url de tu tienda en Agroterra: Sí
- Ubicación: VALLADOLID
Re: Coste del kilo de cebada producido
También habrá que tener en cuenta que antes la producción era poco más de la mitad de lo que se coge ahora. O eso no hay que contarlo.
Fiesta sin vino no vale un comino.
Re: Coste del kilo de cebada producido
y que no había pac.....
"En una época de engaño universal, decir la verdad es un acto revolucionario" George Orwell
Re: Coste del kilo de cebada producido
ni subvenciones para la compra de fenes...
"En una época de engaño universal, decir la verdad es un acto revolucionario" George Orwell
Re: Coste del kilo de cebada producido
ni pasta para arreglar el palomar o montarte una casa rural...
"En una época de engaño universal, decir la verdad es un acto revolucionario" George Orwell
-
- Usuario medio
- Mensajes: 82
- Registrado: 06 Ene 2014, 14:50
Re: Coste del kilo de cebada producido
Ni falta que hacían.
Vale mas callar y parecer tonto, que hablar y disipar la duda.
Re: Coste del kilo de cebada producido
yo calculo que para un rendimiento de 2800 kg por ha se van en gastos 24 pesetas kg,quitando amortización de maquinaria salvo cosechadora se irían las 20 pts kg,al precio actual de 27 es una ruina ,si añadimos que van a recortar la pac en gran medida y se preveen bajadas aun mas de precio en cereal,yo creo que la cosa esta negra mas que nunca ,pero ojala me equivoque.
Re: Coste del kilo de cebada producido
pues es al reves sacaba algunos trigos de 7000k y cebas de de mas de 6000kAdalia escribió:También habrá que tener en cuenta que antes la producción era poco más de la mitad de lo que se coge ahora. O eso no hay que contarlo.
En la mancha manchega hay mucho vino..mucho pan ..mucho aceite y mucho tocino...y ahora tambien mucho pistacho
Re: Coste del kilo de cebada producido
hola he estado dando un vistazo a este foro y aunque sea yo nuevo, no entiendo casi nada de lo que decís, yo cebada no siembro ya que no da un euro todo de lo lleva de gastos, adema tan solo tengo 20Hª de la cuales tengo 7 de alfalfa y el resto trigo mejorante y garbanzos, y lo mando hacer casi todo ya que no me es rentable tener maquinaria, aunque compre un barreiros 145 ,una sembradora de 13 botas urbon, un cultivador de 9 brazao caracol y listo por 1500 euros.
de trigo suelo coger 900kg/hª, de gabanzos unos 400kg/hª y de alfalfa 1 corte de 3000kg/hª y una siega de 200kg de grana.
gastos del trigo 6Hª:
semilla 140kg/hªx 6hªx 70pesetas= ..................... 58.000 pelas
cosechadora 8000 pelas/hªx 6hª=... ..................... 48.000 "
Labores(gas-oil):
dos pases de cultivador y sembrar 30-l/hªx6hªx150pelas/litro= 27.000 "
Total GASTOS trigo...........................................133.000 pesetas
de trigo suelo coger 900kg/hª, de gabanzos unos 400kg/hª y de alfalfa 1 corte de 3000kg/hª y una siega de 200kg de grana.
gastos del trigo 6Hª:
semilla 140kg/hªx 6hªx 70pesetas= ..................... 58.000 pelas
cosechadora 8000 pelas/hªx 6hª=... ..................... 48.000 "
Labores(gas-oil):
dos pases de cultivador y sembrar 30-l/hªx6hªx150pelas/litro= 27.000 "
Total GASTOS trigo...........................................133.000 pesetas
JESUS PEREZ
Re: Coste del kilo de cebada producido
hola he estado dando un vistazo a este foro y aunque sea yo nuevo, no entiendo casi nada de lo que decís, yo cebada no siembro ya que no da un euro todo de lo lleva de gastos, adema tan solo tengo 20Hª de la cuales tengo 7 de alfalfa y el resto trigo mejorante y garbanzos, y lo mando hacer casi todo ya que no me es rentable tener maquinaria, aunque compre un barreiros 145 ,una sembradora de 13 botas urbon, un cultivador de 9 brazao caracol y listo por 1500 euros.
de trigo suelo coger 900kg/hª, de gabanzos unos 600kg/hª y de alfalfa 1 corte de 3000kg/hª y una siega de 200kg de grana.
GASTOS TRIGO 6Hª:
semilla 140kg/hªx 6hªx 70pesetas= ..................... 58.000 pelas
cosechadora 8000 pelas/hªx 6hª=... ..................... 48.000 "
Labores(gas-oil):
dos pases de cultivador y sembrar 30-l/hªx6hªx150pelas/litro= 27.000 "
Total GASTOS trigo...........................................133.000 peset
133.000:6hª= 22.166 pelas /hª
INGRESOS Trigo 6hªx900kg/hªx 55pelas/kilo= 297.000 pesetas
ingreso- gastos= 297.000-133.000 = 164.000:6Hª= 27.000 pelas beneficio
ALFALFA Gastos 7hª
segar-acondicionar 10.000pela/hªx7hª=..........70.000 pelas
empacar 3000kgx3pelas/kgx7hª=..................63.000 pelas
acarreo y carga de camion 1,5pelaskgx21.000kg=.31.000 "
cosechar 7hªx 8.000pela/hª=....................56.000 "
TOTAL GASTOS..................................220.000 PELAS/7Hª=
31.428 PELAS/Hª
INGRESOS ALFALFA 7Hª
3.000KG/HªX 7HªX 32PELAS/KG = ........ 672.000PELAS/7Hª= 96.000PELA/Hª
200kg(grana)x330pelas/kgx7hª=......... 462.000pelas/7hª= 66.0000/hª
total INGRESOS.........................1.134.000PELA/7Hª= 162.0000/Hª
INGRESOS -GASTOS = 1.134.000-220.000= 914.000/7Hª= 130.571 PELAS
GABARZOS GASTOS 6Hª
SEMILLA 90kg/hªx 100pelas/kgx6hª=.........54.000 pelas
cosechadora 8.000pela/hªx6hª=............ 48.000 "
labores (tres pases de cultibador sembrar
30l/hªx150pelas/lx6hª) =..........27.000 "
mandar arrodillar 3000pelas/hªx6hª= ..... 18.000 "
TOTAL GASTOS------------------------ 147.000 PELAS/6Hª= 24.000 PELA/Hª
INGRESOS GARBANZOS 6Hª
600kG/Hªx 200PELAS/KGx 6Hª........= 720.000PELAS/6Hª= 120.000 PELAS/Hª
INGRESOS-GASTOS = 720.000-147.000 = 573.000PELAS/6Hª= 95.500PELA/Hª
RESUMIENDO Y CALCULANDO MIS 20HªCULTIVOS SON:
BENEFICIO DE TRIGO...... 164.000 PELAS
" DE ALFALFA.... 220.000 "
" DE GARBANZOS.. 573.000 "
TOTAL................... 957.000 PELAS /20Hª= 47.850 PELAS/Hª
NOTA: no uso ni abonos quimicos ni pesticidas, todos los productos les tengo vendidos a ganaderos y consumidores directos, a mi no me engaña nadie y yo tampoco engaño a nadies estas cuentas se las presento a cualquiera y todo facturado y registrado
Muchas gracias a todos, si os sirve de orientación.
un SALUDO
JESUS PEREZ
de trigo suelo coger 900kg/hª, de gabanzos unos 600kg/hª y de alfalfa 1 corte de 3000kg/hª y una siega de 200kg de grana.
GASTOS TRIGO 6Hª:
semilla 140kg/hªx 6hªx 70pesetas= ..................... 58.000 pelas
cosechadora 8000 pelas/hªx 6hª=... ..................... 48.000 "
Labores(gas-oil):
dos pases de cultivador y sembrar 30-l/hªx6hªx150pelas/litro= 27.000 "
Total GASTOS trigo...........................................133.000 peset
133.000:6hª= 22.166 pelas /hª
INGRESOS Trigo 6hªx900kg/hªx 55pelas/kilo= 297.000 pesetas
ingreso- gastos= 297.000-133.000 = 164.000:6Hª= 27.000 pelas beneficio
ALFALFA Gastos 7hª
segar-acondicionar 10.000pela/hªx7hª=..........70.000 pelas
empacar 3000kgx3pelas/kgx7hª=..................63.000 pelas
acarreo y carga de camion 1,5pelaskgx21.000kg=.31.000 "
cosechar 7hªx 8.000pela/hª=....................56.000 "
TOTAL GASTOS..................................220.000 PELAS/7Hª=
31.428 PELAS/Hª
INGRESOS ALFALFA 7Hª
3.000KG/HªX 7HªX 32PELAS/KG = ........ 672.000PELAS/7Hª= 96.000PELA/Hª
200kg(grana)x330pelas/kgx7hª=......... 462.000pelas/7hª= 66.0000/hª
total INGRESOS.........................1.134.000PELA/7Hª= 162.0000/Hª
INGRESOS -GASTOS = 1.134.000-220.000= 914.000/7Hª= 130.571 PELAS
GABARZOS GASTOS 6Hª
SEMILLA 90kg/hªx 100pelas/kgx6hª=.........54.000 pelas
cosechadora 8.000pela/hªx6hª=............ 48.000 "
labores (tres pases de cultibador sembrar
30l/hªx150pelas/lx6hª) =..........27.000 "
mandar arrodillar 3000pelas/hªx6hª= ..... 18.000 "
TOTAL GASTOS------------------------ 147.000 PELAS/6Hª= 24.000 PELA/Hª
INGRESOS GARBANZOS 6Hª
600kG/Hªx 200PELAS/KGx 6Hª........= 720.000PELAS/6Hª= 120.000 PELAS/Hª
INGRESOS-GASTOS = 720.000-147.000 = 573.000PELAS/6Hª= 95.500PELA/Hª
RESUMIENDO Y CALCULANDO MIS 20HªCULTIVOS SON:
BENEFICIO DE TRIGO...... 164.000 PELAS
" DE ALFALFA.... 220.000 "
" DE GARBANZOS.. 573.000 "
TOTAL................... 957.000 PELAS /20Hª= 47.850 PELAS/Hª
NOTA: no uso ni abonos quimicos ni pesticidas, todos los productos les tengo vendidos a ganaderos y consumidores directos, a mi no me engaña nadie y yo tampoco engaño a nadies estas cuentas se las presento a cualquiera y todo facturado y registrado
Muchas gracias a todos, si os sirve de orientación.
un SALUDO
JESUS PEREZ
JESUS PEREZ
Re: Coste del kilo de cebada producido
.
Última edición por 56722156 el 01 Mar 2014, 21:45, editado 1 vez en total.
.