Página 1 de 1

Publicado: 11 Nov 2008, 13:51
por Elpistachero
sabeis a como esta el precio de coger los olivos , con vibrador , yo habia oido sobre 6 euros , es cierto ?

Publicado: 11 Nov 2008, 21:12
por Toledano23
No se luego se lo pregunto a mi amigo que tiene una solano horizonte montada en un new holland(ford)140cv

Publicado: 11 Nov 2008, 21:38
por Juannh
pues depende de muchas cosas....
-de la gente que lleves moviendo las mantas ( a no ser q lleves paraguas)
-tipo de olivas (cuantos enganches tengan)
en fin muchas cosas....
58€/ hora...

Publicado: 11 Nov 2008, 21:50
por Dioptrias_25
[QUOTE=Elpistachero]sabeis a como esta el precio de coger los olivos , con vibrador , yo habia oido sobre 6 euros , es cierto ?[/QUOTE]
 
Cuando dices 6 euros a que te refieres?

Publicado: 11 Nov 2008, 21:50
por Dioptrias_25
[QUOTE=Elpistachero]sabeis a como esta el precio de coger los olivos , con vibrador , yo habia oido sobre 6 euros , es cierto ?[/QUOTE]

Publicado: 12 Nov 2008, 07:26
por Elpistachero
a 6euros por arbol , es en la zona de toledo y en secano , la mayoria con 3 pies, y poca producion , supongo que una media de 8-10k por arbol. (por lo que me sale a mi ) no se?.

Publicado: 15 Nov 2008, 02:22
por Paquito
Estos años  he estadso cogiendo a 50 E /hora.Este año habra que subir algo. Se suelen coger unos 40-50 olivos hora, dependiendo del marco de plantación.Pero si por tu zona los pagais a 6 euros arbol , dime donde es que mañana salgo para alla.

Publicado: 16 Nov 2008, 21:23
por Isidro27
paquito  el vibro alas horas es muy caro, tiene que haber mucha aceituna   para queso sea rentable

Publicado: 21 Nov 2008, 14:09
por Chili1968
Zona de navalvillar de pela ,badajoz ,recogidas ayer mismo, 55 euros hora.

Publicado: 22 Nov 2008, 18:55
por Jl93
de 50 a 60 euros la hora,si hay mucha produccion 19,20 pesetas kilo

Publicado: 23 Nov 2008, 01:01
por Paquito

[QUOTE=Isidro27]paquito  el vibro alas horas es muy caro, tiene que haber mucha aceituna   para queso sea rentable[/QUOTE]Bueno , si te parece caro te los cojo al precio que pone el pistachero.En un pueblo de aqui cerca , las estaban cogiendo estos años pasados con el vibro a 40 pelas /kilo. Si , llevaba dos tios vareando, pero el tiempo que se pierde en que "mal vareen" o "apaleeen " la oliva no compensa la aceituna que tiran.Estamos hablando con PARAGUAS

Publicado: 23 Nov 2008, 14:21
por Peral
Pues.... a 40 pesetas Kilo, mas los de las varas, mas los ayudantes,mas el transporte, y las aceitunas a 50 pesetas aproximadamente, , ya me diras?, mejor mirarlas y no tocarlas.

Publicado: 23 Nov 2008, 23:02
por Manuel_48

 
 
 
                     Pues eso; por pedir que no quede diran algunos, que cara, que cara sale la aceituna, como para no quedarse este año olivares sin coger, a montones,
 
 
 
 
 
                                         Saludos

Publicado: 24 Nov 2008, 23:49
por Paquito
Las 40 pts es precio final . Lo que no se sies puesta en almazara.