Página 1 de 2

Publicado: 25 Abr 2010, 18:14
por Franc1
Como ahora se está barajando lo de intentar arreglar los precios agrícolas para no tener que vender sota coste , que os parece hacer una lista del coste de nuestros cultivos para tener una idea del precio mínimo de venta de nuestros productos.Puedo empezar por lo que creo que me sale un poco bien que es el laboreo del maiz ,desde la cosecha anterior pasando por el laboreo y siembra a entrada en almacén.Contando el alquiler de las parcelas , aunque siendo uno propietario tiene que contarlo , ya que es un ingreso que tendría si las tuviese alquiladas.

Publicado: 25 Abr 2010, 18:27
por Franc1

Maiz de regadio precio por ha.Laboreo  6 pasadas incluyendo siembra        300 eurosHerbicidas incluyendo aplicación                        60 eurosSimiente OMG                                                        190 eurosAbono * de fondo                                                   150 eurosAbono cubertera  (200kg/ha)                                 50 eurosAlquiler (muy elastico)                                          300 eurosCosecha y transporte .                                          135 eurosRiego depende zonas                                           000Total mas o menos                                              1185 eurosTodos los numeros pueden variar pero andan por aquí.* Depende si estiercol , purin o mineral.
Franc12010-04-25 18:27:57

Publicado: 25 Abr 2010, 18:36
por Mazibieca
           Me parece que los costes de abonado que has puesto son bajísimos, yo hace años que no echo maíz, pero por aquí se echaban 800 a 1000 Kg de abono en sementera

Publicado: 02 May 2010, 21:16
por Franc1
El abonado de fondo , lo pongo con * por que depende de lo que tengas en la explotacion , si tienes que comprarlo , el presupuesto se va muy alto y el rendimiento es poco o nulo.Que pasa, que poca gente lleva las cuentas de produccion  , costes y amortizaciones , andamos mal . A ver si es verdad lo que me dice siempre un amigo , que no tiene nada que ver con la agricultura directamente.Los agricultores cultivamos por mimetismo , si el vecino lo hace es que tiene que ser rentable.

Publicado: 03 May 2010, 13:44
por Pueblajd
Por mi poco conocimiento en este tema (caso de mi padre) se de buena tinta que no muchos llevan muy bien esos gastos. Hablando con muchos agricultores en mi trabajo me dicen que si se ponen a hacer cuentas no siembran nada y no cultivan nada.Esto del campo le pese a quien le pese es una empresa y la empresa que va mal tarde o temprano acaba cerrando, y las empresas tienen que dar beneficio.

Publicado: 03 May 2010, 21:13
por Ebano58
Yo he sembrado 200 Has de cereal aproximadamante.
5000 euros de abonos y nitrato,
2 pases de chisel a unas parcelas y sin chisel a otras.
4000 litros de gasoil,
un juego de plátanos, una caja de tornillos.
18000-20000 kg de grano para semilla.
Han salido unas 180.000 raciones de comida para las ovejas desde mediados de noviembre hasta ahora, aparte del grano y el corrector y algo de paja que se han comido las ovejas criando y las de reposición. Unos 10000 euros de gastos de labor, sin contar arriendos, porque ese gasto se lo quito al grano cosechado. Solamente voy a cosechar para grano 100 Has. El precio del grano más o menos cubriría la cosechadora, la empacadora y todos los arrendamientos de la finca en un año normal, a 20 pts/kg, aunque yo no lo vendo, porque lo convierto en corderos y la semilla la saco de allí.

Sin contar el grano, el rastrojo y la paja que salga de la parcela de 100 Has donde quité las ovejas a final de enero, para poderla segar, dividiendo los gastos entre las raciones totales, 10/180 = 5,5 cts/ración de comida diaria de oveja (9,1 pts/ración). Más de 1600 cabezas durante 5 meses comiendo de media, y no he comprado ni un saco de pienso para las ovejas en todo el año, ni para las corderas. Y están todas gordísimas. Todavía han quedado partes espigadas que se las comerán al secarse, y el suelo ha rebrotado hierba porque no uso herbicidas y tiene mucha humedad. A estas alturas siguen comiendo. Me resulta más costoso mantenerlas a grano y paja en otoño, el doble de precio, cuando se acaba el rastrojo, y no ha nacido el cultivo. pero sembrando, tengo forraje en el comienzo de la primavera, y este año no les he tenido que echar grano al rebaño, a pesar de tener 100 ovejas más y otras 100 de reposición en la misma finca que el año pasado.

Teniendo animales comiendo el forraje, a mí si que me trae cuenta la siembra. Muchísima cuenta, porque si no siembro, las hojas de hierba en invierno no tienen nada, y les tengo que char grano mucho más tiempo. No dejo para hierba más que la del rastrojo del año anterior. Lo demás, lo siembro todo y lo más temprano que puedo.Ebano582010-05-03 21:18:30

Publicado: 04 May 2010, 08:48
por Pesegu
maiz 2010 13.59 ha
semllla 3000 euros                            222 euros
fondo 18-46-0 + k 481 kgx0.37         178 euros
cobertera  300 kg  33   (0.24?             72 euros
1000 kg n 20          (150?                    150 euros
gradas 1hora ha                                    50 euros
rejillas  1 hora ha                                   60 euros
gradas 1 hora ha                                   50 euros
arado+rulo 1 hora ha                            50 euros
siembra    45 min ha                             40 euros
luz riego aprox  ( camp 09)                800 euros
herbicida                                                  60 euros
tratamiento insecticida 2                      12 euros
 ----------------------------------------------------------------
                                                               1744 euros
produccion seco  13 tn a 0.1322     1718 euros 
(venta 147 - secado 2'5 pts)      total  -26 euros                                                 

Publicado: 04 May 2010, 08:58
por Pesegu
cebada  semilla  220 kg ha x 0.36  80 euros
fondo                     100 kg ha x 0.36  36 euros
cobertera               200 kg 33 x 150  30 euros
herbidida                                              60 euros
rejillas                                                   60 euros
2 cultivador                                         100 euros
1 siembra                                             40 euros
        -------------------------------------------------------
                                                              406 euros
prod  3 tnx 120                                    360 euros
                                                               -46 euros
cosechadora 45 euros                      -91 euros
 
en riego 6 tn x 120 720 euros      menos agua +-300  + 497= 797       total   - 77 euros                                     

Publicado: 04 May 2010, 15:54
por Acyl
1500 kgs centeno x 20 pelas=30000 ingresos
GAstos:
glifo: 1000
sd a 4000 pts
semilla 150 x 22=3300
40x46 del dap=1840
150x 33 del N27=4950
herb a 5000
cosech a 3500
total gastos 25000
Beneficio: unas 5000 pelas/ha
 
Hay varios temas en el foro como este tema.

Publicado: 04 May 2010, 16:18
por Pesegu
ya es el problema de poder abrir foros nuevos que te pierdes

Publicado: 04 May 2010, 16:23
por Pesegu
veza grano
 semilla 150 kg ha a 0'6  90 euros
rejillas                                 60 euros
gradas                                 50 euro
cultivador                             50 euros
abono 0                                  0
corrector depende              0
sembrar                               40 euros
segar                                     45 euros
                                            335 euros
 
produccion secano           1 tn  a 360  - 335 = 25 euros  riego 2 tn 720-335-(agua 100) 285 euros

Publicado: 04 May 2010, 21:04
por Raul-406
Muy caras te salen las labores Pesegu.

Publicado: 05 May 2010, 00:33
por Cylpal



eso creo yo, por aqui se siembra el maiz con 600€/ha rentas a parte si las hay, eso si el riego es por inundacion y se paga muy poco.A esos precios que pones no tiene cuenta,
Cylpal2010-05-05 00:37:47

Publicado: 05 May 2010, 12:05
por Pesegu
la labores las puedes afinar pero cuanto cuesta al dia un tractor parado a mi me salen sobre los 20 euros
y trabajando masca en 12 y 15 litros
y el jornal algo habra que ponerle al de labra y al de regar

Publicado: 05 May 2010, 15:18
por Ebano58
[QUOTE=Pesegu] la labores las puedes afinar pero cuanto cuesta al dia un tractor parado a mi me salen sobre los 20 euros
y trabajando masca en 12 y 15 litros
y el jornal algo habra que ponerle al de labra y al de regar[/QUOTE]
¿Calculas el coste del tractor/dia por lo que pagaste efectivamente al comprarlo+los gastos que te ha originado desde entonces menos lo que te darán al venderlo, o como?
Ej tractor de 130 CV comprado nuevo con diez años y 10.000 horas(150 Has de la bor/año de trabajo)
Coste original de compra sin IVA = 39000 €
Coste de mantenimiento 3000 €, aceite filtros y anticongelante cada 2000 horas a 600€/revisión.(se admiten discrepancias)
Juego de 4 neumáticos 3500€
Otros gastos 1000 €
Total gastos = 46500 €
Precio venta = 20000 € sin IVA
Diferencia   = 26500 €/ 3650 días (diez años)= 7,26. Parece mucho dinero 20 euros/día, pero depende de lo que haya trabajado.

He puesto debajo lo que piden por un tractor igual con menos horas
Same Silver 130 Dt

Producto/Servicio: Same Silver 130 Dt
Descripción: Tractor Same Silver 130 DT, seminuevo, 130 CV,cabina con aire acondicionado.En perfecto estado de funcionamiento, solo tiene 1700 horas de trabajo.   
Contacto: Angel Fernandez Mejia [ Angel Fernandez ]
http://www.agroterra.com/contactar/same ... MzAxNjc3MA
Contactar con el Vendedor

Precio Total: 37.000 €
http://www.agroterra.com/contactar/same ... 2010-05-05 15:23:17

Publicado: 06 May 2010, 12:50
por Cylpal
Lo que ocurre es que hay gente que cada 5 años quiere cambiar de tractor y  encima un tractor sobredimensionado para lo que siembran,y claro compramos tractor nuevo mas grande y ya hay que cambiar parte de la maquinaria y ampliarla,y claro asi muchas veces no salen las cuentas, en fin no pretendo criticar a nadie cada quien es libre..Saludos

Publicado: 08 May 2010, 12:53
por Pesegu
he, que yo compre un tractor viejo 3650 con 18 años porque el for 6810 simple y  no me levantaba los ratrojos de cebollas pisoteados, y quiero que me dure muchos años , yo en el coste no he tenido en cuenta el precio de venta usado que segun lo que pone ebano como ejemplo serian casi 6 euros dia, tambien le falta alguna posible averia que las hay y  porque como sabeis el usado unas veces te los quitan de las manos y otras ni regalao, ademas yo solo tengo 37 ha 25 de riego 5 de viña y 7 de secano


ademas podeis quitar el precio de las labores a los cultivos y te subiran en torno 150 euros
y quiero dejar claro que no escribo con animo de ser un listo simplemente por da mi opinion

Publicado: 08 May 2010, 20:45
por Santie
Datos 2010
Laboreo   40e
Abonado Sulfato Potasa 200e
Siembra   50e
Semilla OGM 300e
Herbicida   70e
Cobertera  N32  60e
Riego 300 Kw   36e
Cosecha 1pta/Kg.  (x17000)  102e
Secadero 2pta/Kg
 

Publicado: 08 May 2010, 20:51
por Santie
Maiz datos 2010:
 
Laboreo 40e
Abono Sulf. Potasa  200e
Siembra 50
Semilla OGM   300
Herbicida   70
Cobertera N32    60
Riego 300Kw   36
Cosechar 1pta/kg(x17000)  102
Secadero 2pta        204
Almacen (4 meses)  40
Arado    45
Siembra vezas    30
Semilla  30
____________________
total 1200
Venta 17.000x 154 hoy  2618
Subvencion <-> ArrendamientoSantie2010-05-08 20:52:58

Publicado: 08 May 2010, 21:48
por Juande1971
cevada        5000 pts.   hectarea
gilfo   -         1000
sd   -           3000
n 27 -           8250
hervicida     1000glean
cosechado  7000
 renta          15000
total       -     40250 ha
                                               2500 kilos a 20 pts- 50000 pts ha
                                               gastos                        40250 pts ha
                                               ingresos                        9250 pts ha       
  
 
 una hectarea en mi zona queda unas 9250 pts mas cada uno lo que tenga de pac