Página 1 de 1
Publicado: 02 Ene 2008, 17:19
por MisterDiego
¿Que cama usais para los broilers?¿Porque?
Yo uso paja picada.
Porque en la zona donde estoy es lo mas barato sale a unas 8 pts.
La suelo cambiar por estiercol y me sale gratis.
Publicado: 02 Ene 2008, 19:37
por Lali44
Yo uso cascarilla de arroz me costava a 7 pesetas el Kg. pero ahora ya me la piden a 8 incluido el transporte
Publicado: 13 Ene 2008, 17:34
por Juan22
yo tb uso paja x aqui tb va en abundante i lo hacemos todo nosotros. como la picais? yo lo hago todo en paca grande i lo picamos con una picadora tatoma k ya la deja esparcida. algunos x aqui tb usan cascarilla xo estan empezando a picar paja tb porque les sale muy cara i no encuentran
Publicado: 16 Ene 2008, 19:17
por MisterDiego
Yo utilizo paquete grante lo extiendo con un extentedor y despues lo pico con un picador pequeño que va al cardan, le doy tres pasadas y se queda bastante picada,despues con el rastrillo de la alfalfa la termino de extender
Publicado: 21 Ene 2008, 21:08
por Stif
Pues yo lo mismo, utilizo paja picada. Me dan la paja y yo sencillamente la transformo en estiercol. Hasta ahora usaba paca grande y la picaba con mi propia picadora, cuando toca limpiar la granja los interesados me ajudan a limpiar.
Este año la he hecho picar a una transformadora y me traen la paca grande empacada las pongo dentro de la nave y con lo cual solo tengo que esparcirla por la granja y ja està.
Segun mis cuentas me sale unos 600€ mas caro que picándomela jo,pero gano en comodidad, rapidez y no "trago tanto polvo"
Publicado: 21 Ene 2008, 23:13
por MisterDiego
Segun tus cuentas yo me gano 600 euros en una mañana,tragare el polvo mas contento
Publicado: 22 Ene 2008, 19:58
por Stif
Eps!!!!! 600€ al año, no cada manada!
cuenta que se hacen cinco entradas y media cada año, unos 120€ cada manada. La paja te la dejan desinfectada y el polvo no es bueno para nada. Aunque ja te digo este es el primer año que lo pruebo,pero por ahora creo que vale la pena, el tiempo que se gana uno puede dedicarlo a otra cosa tambien no?
Otra cosa si tienes que añadir paja lo mismo, ja la tienes preparada,cortas ,los alambres y ràpido lo haces.
Hoy en dia tiempo es dinero.
Publicado: 22 Ene 2008, 20:03
por MisterDiego
Creia que cada crianza,si es al año si que merece la pena