Página 1 de 1
Publicado: 30 Oct 2007, 23:48
por Pepitonuez
hola soy un agricultor de zaragoza y me gustan mucho la cabras y el mundo de la leche desconozco muchas cosas en mi cabeza esta el hacerme con cabezas mi mayor problema es saber cuanatas que raza y que gasto con llevan su cria yo soy productor de alfalfa me gustaria saber mas sobre este gandioso mundo si hacen el favor de mandarme informacion les estare agradecido un saludo
Publicado: 30 Oct 2007, 23:50
por Pepitonuez
soy pepitonuez mi direccion es
peponnuez@hotmail.com
Publicado: 31 Oct 2007, 01:02
por ElVitri
Mi consejo es que te lo pienses seriamente.
Se están poniendo muchísimas cabras de ordeño, gente escapada de vacas de leche, de ovejas de leche, gente nueva...en castilla-leon hay una especie de "invasión caprina".
Como esto siga así va a sobrar mucha pero que muchiiiisima leche...yo anuncio crisis en el caprino de leche y eso que no tengo especiales dotes como adivino, profeta o visionario de ningun tipo.
Aplica la lógica y analiza lo que sucede o ha sucedido en todas las ganaderías comparado con lo que está sucediendo con el caprino.
Os parecerá una locura, pero yo veo casi mejor el futuro de ovejas de leche que de cabras de leche....
Publicado: 31 Oct 2007, 08:33
por Zamaysersl
Tienes toda la razón Elvitri. Me parece a mi que va a haber murciano-granainas y saanen hasta en la sopa.
Publicado: 31 Oct 2007, 13:59
por Pepitonuez
y de ovejas lecheras cual es la mejor raza y cuantas harian falta para ser rentables a nivel familiar gracias o cabras cuantas serian necesarias
Publicado: 31 Oct 2007, 17:33
por ElVitri
Yo conozco algún que otro "loco" que está metiendo ahora ovejas de leche.
Para una familia con 1000 ovejas ya vas bien diría yo...vamos por lo que oigo y por lo que veo.
Por donde yome muevo dicen que están dando ovejas Assaf bastante buenas por 36€.
La gente tiene problemas y está escapando.
Ahora un rebaño de ovejas competente se coje baratísimo.
Mucha gente ya ha cerrado y aunque se resisten a subir los precios de la leche...ya escasea muy seriamente.
Publicado: 01 Nov 2007, 19:17
por Pumuki_ciro
soy muy novato pero desde los 5 años estoy dentros de una cuadra de ovejas con mi abuelo.
yo estoy mirando de poner me ovejas manchegas, mi idea para que salga rentable es poner 500 ovejas, 250 las tienes en ordeño i las otras 250 las tienes en gestacion del cordero, a si siempre tienes una entrada de leche para ir pagando la comida i a los 7 meses que destetas los corderos otra gran recaudacion de dinero.
si no en lo que saque de la leche tendras que guardarte dinero i alimentaerlas, i en mis cuentas no me sale alimentar a las madres que comen mas, si quieres corderos fuertes claro, i ten en cuenta que si destetas los corderos a los pocos dias es inposible por que la leche para las amantadoras esta por las nubes, lo que es sierto que la duracion del ordeño es mas larga, si envargo destetanlos a los 45 dias tendras que darles un pinso.
mi opinion lo que te e dicho para que salga rentable las dos cosas a la ves ordeño i corderos.
Publicado: 06 Nov 2007, 23:21
por Fiat
a los jovenes ganaderos k se incorporan a la ganaderia de ovino k derechos les conceden el 100% de los k soliciten o hay maximo para solicitar
Publicado: 14 Nov 2007, 00:24
por Ebano58
Pepito Nuéz: Yo tengo ovejas merinas de carne, pero la filosofía es la misma. Me permito darte un consejo.Si eres productor de forraje, y te vas a dedicar a la leche, lo que yo aconsejo a todo el mundo, es que antes de meterse a ganadero, se aprovisione de alimentos de producción propia para el ganado. Tú lo tienes más fácil que nadie. Por mucho que te paguen por la alfalfa, vende sólo la que calcules te va a sobrar de alimentar a tus cabras u ovejas. El tipo de ganado es lo de menos. Si tienes regadío, estudia la posibilidad de sembrar pradera en verde para consumo a diente. Es lo mas barato y lo más rentable. Tus rumiantes también lo agradecerán, y ahorrarás un montón en segadora y empacadora. Olvídate en los tiempos que se avecinan, de comprar piensos o mezclas, salvo para los corderos, e incluso a ellos podrías alimentarlos con forraje deshidratado y algún corrector, y venderlo lechales. Puedes sacar el importe limpio de la leche con ese montaje. Por último, cerciórate que en tu zona haya alguien que te recoja la leche todos los días, y que pague a precio de mercado, ajustando el precio con alguna lonja, según tanto% en grasa. Con todas esas precauciones, y sembrando una parcela para grano y paja, o comprando sólo paja de cebada en campaña, tienes asegurado el éxito. Eso sí, es más cómodo vender la alfalfa a una fábrica que te la siembra y la recoge, que ordeñar ovejas todos los días 2 veces. Para 600 necesitas, Nave de 500 m2, 25 pares de ordeñadoras en linea, o 2 lineas de 12, y varias rotaciones, tanque de frío, luz, cuarto alicatado, fosos, bomba de ordeño, y mucha limpieza. Hay faena para toda la familia, y que no sean tontos. Tú decides.
Ebano582007-11-14 00:36:29
Publicado: 14 Nov 2007, 18:30
por Pepitonuez
gracias ebano 58 sabrias decirme cuantos kilos de alfalfa me tendria que guardar para unas 400 cabras o ovejas y el coste de las ordeñadoras por ahora lo estoy estudiando lo de el ganado y estoy mirando donde vender la leche en la zona de zaragoza y no encuentro nada ni siquiera el precio de el litro de leche otra opcion es poner ovejas de carne pero yo creo que es mas rentable las ovejas de leche o cabras gracias
Publicado: 14 Nov 2007, 23:56
por Pumuki_ciro
Depende en que sona estes en valencia que estoy yo dan poco pero si me voy un poco mas lejos en Teruel canvia vas tante el interes es menos i te dan mas a fondo perdido.
Publicado: 15 Nov 2007, 16:35
por Ebano58
No soy experto en raciones de leche, pero hay que encontrar una fórmula de mezcla adecuada a ovejas de leche que añadiéndole a tu alfalfa, maiz y soja a granel en la mezcla, por ejemplo, en determinadas proporciones, y el corrector, te de un pienso adecuado y barato para todas las ovejas en ordeño. Para las demás, con alfalfa y paja creo que van de sobra, y un corrector mineral menos completo. Te merece la pena un estudio científico, pero de alguien que no venda pienso. Si quieres ahorrarte dinero, puedes usar a alguien que te venda luego el corrector, y no te cobrará nada por hacerte la ración, si luego le compras el corrector. Ten en cuenta, que te interesa la máxima producción de leche al menor coste alimenticio, teniendo en cuenta tu producción de alfalfa que es fundamental en cualquier sistema ganadero. No te obsesiones por la previsión del gasto en alfalfa. Haz provisión de sobra, y ya venderás después la que te sobre. Yo tengo 150.000 kg de revuelto de cereales cosechados en mi finca este año para las ovejas, y venderé lo que me sobre, en el momento oportuno, antes de la próxima cosecha. Lo mismo debe hacerse con la paja, y ójala tuviera yo agua para regar y recoger alfalfa en cortes. (Si quiera una hectárea).Un saludo.
Ebano582007-11-15 16:39:29