preguntas sobre vacas

Las dudas, preguntas, problemas y soluciones del sector ganadero, publicadas aquí. ¡Participa!.
Responder
rmartinez86
Usuario medio
Mensajes: 80
Registrado: 18 Sep 2015, 15:50

preguntas sobre vacas

Mensaje por rmartinez86 »

buenas a todos os cuento para que me podais ayudar un poco ,de antemano a todos gracias ,os cuento la pregunta es la siguiente cuantos kilos de forraje y paja necesita una vaca al dia que este bien alimentada serian limusinas ,ahora os esplico el por que de esta pregunta ,tengo un terreno desaprovechado unos 3000 m2 y quiero cercarlo su navecilla y tenerlas alli ,los motivos son por que mi padre tuvo vacas de leche y de chiquitillo estaba yo nada mas ayi y ahora que voy teniendo hijos me gustaria tenerlas por ellos y por mi por gusto o jobi ,yo no quiero con esto ni vivir ni nada nada mas que se costeen y si dejan algo pues bien vendiendo los becerros ,por que yo vivo del olivar tengo mis maquinarias soy autonomo en fin esto es como el que se compra un mercedes yo prefiero esto ,la idea seria 12 o 13 vacas bueno a todos muchas gracias y si podeis opinar mejor
rmartinez86
Usuario medio
Mensajes: 80
Registrado: 18 Sep 2015, 15:50

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rmartinez86 »

a se me olvidaba el precio de paja y forraje para que podrais decirme forraje a 9y 10 centimos paca grande y paja a 5 o 6 centimos
Vinter
Usuario Avanzado
Mensajes: 474
Registrado: 04 May 2011, 16:39

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por Vinter »

13 vacas en 3000m2 es economicamente inviable cada vaca necesita unos 10.000-15000 m2 e incluso mas
rsp1973
Usuario Avanzado
Mensajes: 436
Registrado: 25 Ene 2016, 11:09

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rsp1973 »

Las tendrás que alimentar durante todo el año. si las siembras lgo de forraje para comer a diente te las quitaras 15-20 días si se lo racionas. Pero aún así. Se comerán más de lo que produciran
rmartinez86
Usuario medio
Mensajes: 80
Registrado: 18 Sep 2015, 15:50

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rmartinez86 »

pregunto sin saber ,con 14 kilos diarios de ,8 kilos de paja y 6 de forraje tendrian bastante ? la suma de los dos me daria 1 euro diario de costes como lo veis
rsp1973
Usuario Avanzado
Mensajes: 436
Registrado: 25 Ene 2016, 11:09

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rsp1973 »

Poca chicha
Meteles un kg de pienso
Recuerda. La paja es paja, alimento poco, por no decir nada.
Y 6 kg de heno.........
Jones
Usuario Avanzado
Mensajes: 325
Registrado: 02 Ago 2011, 15:53

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por Jones »

Echale los 14 de forraje que es como te andaran bien
dehesa74
Usuario Avanzado
Mensajes: 320
Registrado: 08 Abr 2013, 22:24

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por dehesa74 »

Es verdad que la paja alimenta poco, pero alimenta, aproximadamente tiene un tercido de energia que pudiera tener un kilo de cualquier concentrado, 8 kilos de paja son como 2.5 kilos de concentrado en energia, comparando la energía que suministra un kilo de tacos y la que proporciona la paja, si tenemos en cuenta el precio de ambos, yo diría que el de la paja es más rentable, al menos por mi zona.
El problema viene con la proteina que se queda corta y tendríamos que buscar otra fuente.
Para no complicarte opino igual que Jones, echale los 14 kilos de forraje y te curas en salud.
rsp1973
Usuario Avanzado
Mensajes: 436
Registrado: 25 Ene 2016, 11:09

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rsp1973 »

Esa opción me gusta mas
rsp1973
Usuario Avanzado
Mensajes: 436
Registrado: 25 Ene 2016, 11:09

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por rsp1973 »

Es cuestión de números.
Dependiendo del precio que puedas conseguir cada cosa te será mas rentable una cosa u otra
14-15 kg heno
2,5 pienso +10 paja
1pienso + 6-7heho + 5paja
Por ahí anda la cosa. Si están paridas medio kg mas. Si no medio kg menos.
Pero por menos de 200ptas no alimentas una vaca, al menos yo en mi zona y con los precios de aqui
dehesa74
Usuario Avanzado
Mensajes: 320
Registrado: 08 Abr 2013, 22:24

Re: preguntas sobre vacas

Mensaje por dehesa74 »

En mi zona, con comederos entre 140 a 160 pts, paja y concentrado, forrajes comprados 170 a 190 pts.
Añadir que el forraje en pajeros es más comodo, tiene menos mano de obra.
Responder