precio de la paja

Las dudas, preguntas, problemas y soluciones del sector ganadero, publicadas aquí. ¡Participa!.
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

[QUOTE=Mashumus] ¿no has pensado Ebano en ir replantando encinas, protegiéndolas debidametne? Es que ya casi más que dehesa son encinas sueltas desperdigadas... yo a veces pienso en plantar todos los trozos malos, con subvención de reforestación , claro... a ser posible dejando lineas de 10 metros para meter la cosechadora cuando dejen de pagar la ayuda, que ahora es de sólo 10 años en lugar de 20¿?¿?¿?¿?¿?¿?¿?¡' Sería lo ideal para aprovechar suelo y subsuelo.[/QUOTE]

Me está yendo por la cabeza, porque son encinas muy viejas, y con las ovejas y la labor no se repuebla. Lo que pasa es que ese trabajo extra no se lo puedes cargar a los pastores, y vale mucho dinero. La reforestación con ayudas creo que por ahora no permite compatibilizar con la explotación agroganadera.

Estoy pensando a medio plazo cultivar algunas lineas dobles de leguminosas forrajeras leñosas adaptadas o algo parecido, para tener forraje verde en verano y en medio de las 2 lineas se pueden plantar encinas protegidas de las ovejas, o simplemente poner plantones con protectores, pero hoy por hoy es muy costoso y trabajoso. A ver si con la nueva ley de la dehesa nos facilitan la repoblación. Ahora mismo es momento de sanearse económicamente. no está el horno para bollos. Ya llegará el tiempo de repoblar.
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

Sobre heno o paja, yo este año ya he juntado 2 camiones de heno de cerca y otro que he sacado mío para hacer el cortafuegos del cultivo, para la paridera de verano, porque ya no hay verde ninguno hasta noviembre. Pero también necesito paja. Una finca de ovejas en extensivo no puede estar sin paja, por muchas razones, teniendo además el grano propio. El heno está bien teniendo maquinaria propia, pero comprar mucho heno es caro, y pagar por segar y empacar también es muy caro, y muy arriesgado si llueve. También está el tema de los portes. No se puede trasladar hierba o heno a cientos de km. Ni hierba ni nada. Sale ruinoso.Ebano582010-06-10 00:51:33
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Mansell
Usuario Avanzado
Mensajes: 334
Registrado: 06 Oct 2008, 10:13
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: navarra

Mensaje por Mansell »

claro que sale ruinoso, yo compré unos pacones de hierba seca mientras llegaba la paja, porque me quedé sin comida para las vacas y pagué a 18 pts el kg, con la suerte que me vendieron de una explotación cercana y no tuve que sumarle el precio del porte porque los traje con el tractor, es más rentable que la hierba seca, darles 2 kg de pienso con paja y viene a ser el equivalente en cuestiones nutricionales, saludos
Reivaj
Usuario experto
Mensajes: 4860
Registrado: 20 Nov 2006, 15:40
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Caceres, España

Mensaje por Reivaj »

Hombre a esos precios no te quepa duda de que mucho mejor pienso y paja.
SANGRE, SUDOR Y HIERRO.
Sanitou
Usuario experto
Mensajes: 5992
Registrado: 03 Nov 2007, 12:54

Mensaje por Sanitou »

Pues yo este año he tenido que recurrir a paja que tenía guardada de hace por lo menos 4 o 5 años atrás... me he quedado sin na de na... el lunes metimos las dos ultimas alpacas que teníamos en el almacen, y suerte que tengo en otro pueblo 25 o 30 alpacas más que sino.... ya tendría que comprar ahora... aver si hasta fin de mes hacemos algo de hierba seca para nosotros si nos deja el tiempo... y despues a la paja a destajo...
Jd6220
Usuario Avanzado
Mensajes: 620
Registrado: 23 Mar 2008, 20:57
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: extremadura

Mensaje por Jd6220 »

Ebano el heno pagar por segar y empacar que sale caro yo por tu zona no se como andara la siega y empacado pero aqui sale lo mismo la Ha de heno que de paja
john deere 6220 john deere 2035

AQUIEN MADRUGA DIOS LE AYUDA
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

Si pero segando para grano tienes también paja y rastrojo, todo por el mismo precio. Yo creo que para un ganadero sin maquinaria es mejor comprar el heno que precise, y segar para grano lo propio, o sembrar también cereal para comérselo de verde en invierno. Es algo más rentable. Además, una parcela sembrada de cereal se la comen un montón de veces en verde en el invierno, e incluso si la vas a dejar para grano, también la pueden repelar hasta enero sembrando temprano, mientras que para heno, la tienes que estar guardando todo el año, y después de segar deja poquísima comida en el suelo.

La cuenta es complicada, pero yo creo que en mi caso es mejor así.

Ebano582010-06-11 18:58:34
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Burgales
Usuario Avanzado
Mensajes: 292
Registrado: 04 Dic 2007, 22:21

Mensaje por Burgales »

Alvaro,intente llamarte hace un par de semanas....¿te importa dejar tu correo?
Gracias
 
Mansell,es el equivalente pero con cuantos quilos de hierba?
Paradis
Usuario medio
Mensajes: 68
Registrado: 23 Feb 2010, 21:15
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: España

Mensaje por Paradis »

Por C.real se esta ofreciendo paja a 13,14 pts hay poca este año.
Mansell
Usuario Avanzado
Mensajes: 334
Registrado: 06 Oct 2008, 10:13
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: navarra

Mensaje por Mansell »

una vaca se mantiene en las mismas condiciones comiendo hierba seca o comiendo dos kg de pienso con paja y la segunda opción sale más barata a la hora de comprar comida, a eso es a lo que me refiero
paja de campaña a 13 pts, que cara que la teneis, aquí este año hay bastante, espero que no pase de las 7 pts, ya comentaré el precio cuando encargue o me entere
Burgales
Usuario Avanzado
Mensajes: 292
Registrado: 04 Dic 2007, 22:21

Mensaje por Burgales »

Si pero¿cuantos kilos de hierba? porque si le das a discrección una vaca de 550kgs tiene que comer unos cuantos y seguro que es más caro que pienso y paja;lo que hace falta saber es cuantos kgs de hierba equivalen a paja y 2kgs de pienso...
Un saludo
Reivaj
Usuario experto
Mensajes: 4860
Registrado: 20 Nov 2006, 15:40
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Caceres, España

Mensaje por Reivaj »

[QUOTE=Paradis]Por C.real se esta ofreciendo paja a 13,14 pts hay poca este año.
[/QUOTE]
A 12-13 pts se esta pagando por aqui (norte de caceres) el heno de avena en el campo en paquete grande. La paja aun no hay, pero se habla de 7-8 pts.
SANGRE, SUDOR Y HIERRO.
Mansell
Usuario Avanzado
Mensajes: 334
Registrado: 06 Oct 2008, 10:13
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: navarra

Mensaje por Mansell »

2 kg de pienso y 10 kg de paja = 12 kg de hierba seca, que es lo que comería una vaca al día tanto de una cosa como de otra, al menos las mias
2 kg pienso a 35 pts son 70 pts  y 10 kg paja pongo el precio a 10 pts kg, son 100 pts, total 170 pts ración
12 kg de hierba seca a 18 pts =  216 pts ración
sale 46 pts más barato por vaca al día con la opción pienso y paja y eso que a la paja le he puesto un precio alto, se puede conseguir más barata en campaña
Reivaj
Usuario experto
Mensajes: 4860
Registrado: 20 Nov 2006, 15:40
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Caceres, España

Mensaje por Reivaj »

¿Heno de hierba a 18pts? Aqui anda sobre 9
SANGRE, SUDOR Y HIERRO.
Cargo72
Usuario Avanzado
Mensajes: 235
Registrado: 11 Ago 2007, 14:29

Mensaje por Cargo72 »

[QUOTE=Reivaj]¿Heno de hierba a 18pts? Aqui anda sobre 9[/QUOTE]
 
 
9 pts? Eso casi me cuesta a mi hacerlo...yo prefiero hierba a 9 que paja a 7.
Reivaj
Usuario experto
Mensajes: 4860
Registrado: 20 Nov 2006, 15:40
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: Caceres, España

Mensaje por Reivaj »

[QUOTE=Cargo72][QUOTE=Reivaj]¿Heno de hierba a 18pts? Aqui anda sobre 9[/QUOTE]
 
 
9 pts? Eso casi me cuesta a mi hacerlo...yo prefiero hierba a 9 que paja a 7.[/QUOTE]
Claro, yo tambien prefiero el heno de hierba que la paja. ¿Seguro que te cuesta 9 pts el kg hacerlo?
 En mis cuentas no sale eso.
De todas formas lo que prefiero del todo y sin duda es el heno de avena a 12 pts, eso es lo mejor, por lo menos para los ganaderos
SANGRE, SUDOR Y HIERRO.
Mf6260
Nuevo usuario
Mensajes: 9
Registrado: 19 Mar 2010, 20:53
Mostrar url de tu tienda en Agroterra:
Ubicación: CyL

Mensaje por Mf6260 »

¿Alguien sabe a como anda la paja de cebada en paqueton o en paquete pequeño agrupado, cargando en la tierra, por la zona de Valladolid, Palencia?
Sanitou
Usuario experto
Mensajes: 5992
Registrado: 03 Nov 2007, 12:54

Mensaje por Sanitou »

[QUOTE=Mf6260] ¿Alguien sabe a como anda la paja de cebada en paqueton o en paquete pequeño agrupado, cargando en la tierra, por la zona de Valladolid, Palencia?[/QUOTE]

Hago la misma pregunta pero solo me interesa en paquete grande, vamos que el que me dea el precio más bajo se la quito toda, que este año la gente tiene hambre de paja...

Y tengo alguna vendida ya sin tenerla aqui, a 24 centimos de euro el kilo.... y segun el paisano la vendo barata Estoy hecho un timador.

Tambien compro hierba seca en fardos redondos y paca grande. Sanitou2010-07-08 17:35:50
Quiquae
Usuario Avanzado
Mensajes: 838
Registrado: 17 Jul 2008, 11:32

Mensaje por Quiquae »

Misma cosa pero en la zona de La Serena o Los Pedroches
Ebano58
Usuario dorado
Mensajes: 10217
Registrado: 28 Abr 2006, 12:31
Mostrar url de tu tienda en Agroterra: No
Ubicación: Los Pedroches-Córdoba

Mensaje por Ebano58 »

Los pajeros en la campiña de Córdoba la estaban almacenando. No hay mucha, pero algo hay. De precio sigue sin oirse nada. Ya cantará la gallina. Pueden pegar un buen pelotazo. A ver si hay suerte y viene un otoño con bastante agua para la siembra, que como tengamos otro otoño igual que el pasado, con la poca paja que se ha recogido este año, y sin reservas en los almiares, va a ser la ruina.
Evidentemente no está hecha la miel para la boca del asno
Responder