Filtrar por categoría
  • Energías 
Catacterísticas del Producto
Precio


Ofertas y análisis de los productos más interesantes.


No tenemos resultados "uva tinta", te mostramos productos relacionados con esta búsqueda.

Generador de Vapor a Biomasa

Ecológicoesta producido con solos materiales presentes en naturaleza, sin añadir aditivos químicosla combustión de la biomasa emana una cantidad de co ² igual a la desarrollada por un árbol durante su crecimiento y su descomposición natural en el bosque. la combustión de las biomasas por lo tanto no aumenta el co² presente en la atmósfera mientras los combustibles fósiles como el petróleo y el g.p.l emanan en tiempos breves cantidades fijadas en millones de años.las cenizas restantes después de la combustión son mínimas, siempre inferiores al 1% del peso del combustible.prácticopuede ser almacenado en poco espacio ya que su densidad energética es el doble de la maderapor ser compacto , también el transporte se vuelve más económico y sobre todo más fácilsiendo un combustible limpio, después de la combustión, las cenizas pueden ser removidas y elimináis con mucha facilidadseguroy seguro por el hecho de tener una cantidad de c0² neutraly más seguro con respecto de los combustibles fósiles porque es mucho menos inflamablela falta de aditivos y productos químicos hace que sea menos tóxicoeconómicoel combustible a biomasa es ciertamente mucho más económico que los combustibles tradicionales como gasóleo, metano y g.p.l.en las tablas de abajo son indicados los costes de producción del vapor con las varios tipos de combustibles y el ahorro que se puede conseguir produciendo vapor con biomasas en vez de con los combustibles tradicionales poder calóricoconsumo por 1kg. de vaporcoste unitariocoste para producir 1kg. de vaporcoste para producir 100kg. de vapor por hora.hueso de aceitunas6.300 kcal/kg.0,10 kg.0,125 €/kg.€ 0,013€ 1,3semillas (piñones) avellanas, uva,4.500 kcal/kg.0,14 kg.0,18 €/kg.€ 0,025€ 2,5pellets4.200 kcal/kg.0,16 kg.0,20 €/kg.€ 0,032€ 3,2leña3.600 kcal/kg.0,18 kg.0,24 €/kg.€ 0,043€ 4,3metano8.500 kcal/m³0,76 m³.0,80 €/m³€ 0,061€ 6,1gasóleo8.550 kcal/lt.0,078 lt.1,20 €/lt.€ 0,094€ 9,4g.p.l.6.300 kcal/lt.0,10 lt.1,04 €/lt.€ 0,133€ 13,3ejemplo de producción de 100 kg/h de vaporcalculado por: 8 horas al día - 20 días al mes - 11 meses el añocombustibleconsumo anualcoste unitariocoste anualahorro anual alcanzable usando pelletsahorro anual alcanzable usando hueso de aceitunasg.p.l.18.160 lt.€ 1,04/lt.€ 18.886,00€ 13.426,00€ 16.611,00gasóleo13.700 lt.€ 1,20/lt.€ 16.440,00€ 10.980,00€ 14.165,00metano13.500 m³€ 0,80/m³€ 10.800,00€ 5.340,00€ 8.525,00leña31.800 kg.€ 0,24/kg.€ 7.632,00€ 2.172,00€ 5.357,00pellets27.300 kg.€ 0,20/kg.€ 5.460,00 € 3.185,00semillas25.400 kg.€ 0,18/kg.€ 4.572,00 € 2.297,00hueso de aceitunas18.200 kg.€ 0,125/kg.€ 2.275,00 resumen de las ventajas en el empleo de las biomasas:las biomasas son más económica